Серый туман навис над лесом. По мокрой траве тихо ступали волчьи лапы. Впереди шел массивный серый волк со шрамом под глазом. Рядом шла красивая серенькая волчица и плотно прижималась плечом к боку серого волка. Следом за волчьей парой трусили два совершенно одинаковых рыжих волка и маленький волчонок. Конечно, на обычных волков они смахивали мало. На шерсти то и дело поблескивали разноцветные пятна а, на лбу аккуратно лежала челка. Тела волков украшали многочисленные шрамы и царапины, именно потому, что на острове они были не одни, а точнее там обитало два звездных клана: клан Демонских Клыков и клан Парящей Звезды. Волки в клане Демонских Клыков были дерзкими и высокомерными. Многие волки говорят, что за свою силу они продали душу Дьяволу. Другой клан Парящей Звезды слыл своей независимостью, строгостью порядка и добротой. У некоторых из них были крылья. Это был редкий дар, и каждый волк мечтал обрести этот дар.
Группа волков продолжала идти вперед.
Глухие чащи постепенно сменились открытыми полями. Все волки шли, опустив голову. У волчицы был отсутствующий взгляд, она тупо смотрела перед собой. Серый волк ласково потерся мордой о ее голову.
- Мне очень жаль Астра... Я ничем не мог ей помочь...
Волчица подняла свою красивую мордочку к туманному небу:
- Сура, я буду скучать без тебя, сестрица. Клянусь, я отомщу за тебя! Клянусь этой звездой в небе...
Волки пришли к громадному камню. Вожак поднял переднюю лапу... И камень зашевелился! Коричневые глыбы раздвинулись, и группа вошла внутрь.
В середине пещера блестела разноцветными камнями, стены увешивали мелкие капельки воды, похожие на маленькие кристаллы. Сквозь щели в камнях просачивался свет. Пещера была не пуста: в ней сидели и лежали волки разных возрастов, окрасов и размеров. Взгляды у всех были тревожными. Никто не решился подойти к вожаку или его подруге. Вожак отошел в сторону и начал говорить. Его голос разлетелся по всей пещере:
- клан Демонских Клыков устроил нам ловушку. К счастью Астра успела заметить трещину во льду – он с благодарностью кивнул Астре, к которой вернулись ее решимость и горячее желание отомстить за смерть сестры.
- Еще у меня есть печальные новости – продолжал вожак – мы не смогли спасти Суру...
Все волки, которые находились в пещере, скорбно опустили головы.
- Мы не можем это так оставить! Мы покажем им, где их настоящий ад!- Злобно сверкая глазами, крикнул молодой волк с рыжей длинной шерстью.
- Франт прав! – Поддержала волка Лури.
Все присутствующие разразились одобрительными возгласами. Вожак молча выждал, пока толпа утихнет, и медленно произнес:
- Сейчас мы не будим атаковать... Если мы пойдем сейчас, то не думаю, что смерть Суры будет последней... Я все сказал... – И вожак молча пошел вглубь пещеры, не сказав больше ни слова. Волки в недоумении смотрели друг на друга. Франт возбужденно махал своим пышным хвостом, а самая старая в племени волчица тихо прошептала:
« это Астра виновата. Это она не смогла спасти свою сестру. Я все видела... Вожак не виноват...» Бархатные ушки Франта повернулись в ее сторону:
- П-повтори, что т-ты сказала... – заикаясь, проговорил молодой волк.
Сура очнулась в небольшой пещерке. Сильно болела голова, и лапы не слушались. Все, что она помнила, так это то, что она бежала по льду, но он вдруг разъехался в стороны и она начала падать, потом темнота и все...
- Привет, Сура, я рада, что ты пришла в себя – раздался нежный сладкий голос из глубины пещеры.
Сура вздрогнула и обернулась: над ней стояла самая красивая волчица из всех, кого ей приходилось видеть. Чисто белая шерсть гармонично смотрелась со светло голубыми глазами, а шерсть между ушами была необычайно длинная. Еще у волчицы имелись... Крылья! Сура с детства мечтала летать, но отсутствие крыльев мешали ей осуществить эту возможность. Но что эта волчица здесь делает? Сура с огромным усилием попыталась встать, но лапы подкосились, и она упала на холодный камень.
- Откуда ты знаешь мое имя и кто ты такая, черт возьми?
- Я та, кто спасла твою жизнь – искорки смеха заплясали в голубых глазах волчицы – но если тебе этого мало, что ж, представлюсь – мое имя Северная Звезда, но можешь звать меня просто Звезда. Я хранительница этой пещеры. А тебя я нашла на снежной глыбе и принесла сюда. Тут Сура заметила на плече у Звезды символ Волчьей Лапы. Этот символ носили все волки острова. Он оберегал их как амулет. У Суры амулета- печати не было. Его дают волкам в возрасте одного года, когда те становятся воинами стаи. Каждый амулет был оригинален и отображал душу и характер своего хозяина. Она решила задать еще один вопрос:
- А что такого находится в пещере? Ведь не поставят же охранять какую то пещеру такой сильной и храброй воительнице. – Лесть была одна из Сурыных уловок, что бы выяснить то, что ее интересует.
- Извини, Сура, это не моя тайна и я не имею права ее раскрывать. Ты лучше пока полежи, отдохни у меня, а потом пойдешь домой. Думаю, за тебя волнуются. Ты, ведь из клана Парящей Звезды, верно?
- Звезда, а откуда ты родом? Ты не из нашего клана, и не думаю, что из клана Демонских Клыков. Ты добрая, а они все демоны бездушные... – протянула Сура.
- Ты права, Сура. Я не принадлежу ни к какой из стай. Я одиночка и охраняю я то, что мне поручили Великие Предки.
- Ты видела Великих Предков??!! – Нос Суры даже зачесался от возбуждения.
- Ладно, Сура, на сегодня вопросов хватит! – рассердилась Звезда – и вообще, тебе надо лежать и отдыхать, пока раны не заживут.
- Хорошо, Звезда – легко согласилась Сура, и свернулась, калачиком думая, как хорошо, что она встретила такую волчицу.
В это время старая волчица Луджея рассказала волкам, что видела сон, где Астра
Как ба случайно толкает сестру к ловушке. Когда Луджея закончила волки еще несколько минут смотрели друг на друга. Астру любили и уважали, и никто и подумать не мог, что Астра в сговоре с кланом Демонских Клыков. Но Луджея была провидицей и ее предсказания всегда сбывались. Серохвост и Вихрь – два волка-близнеца пошли к лежанке вожака, что бы передать ему слова Луджеи. Карагез был возмущен:
- Что за бред! Я сам видел, как Сура кинулась к трещине! Астра стояла позади и даже не шелохнулась от потрясения!
Вихрь спокойно подошел к вожаку:
- Я верю тебе, но подумай, кому поверит стая: провидице или Астре?
Сура проснулась рано. Лапа уже не болела и волчица решила уйти пораньше, что бы не разбудить Звезду. Она понимала, что чем раньше она вернется в свой клан, тем меньше будут переживать волки в стае. Сура хотела увидеть свою сестру Астру. « А в особенности Франта» - Сура тихо вздохнула. Она уже два месяца бегала за рыжим воином, но тот даже не замечал этого. Сура тихо пробралась к выходу и готова была уже переступить порог пещеры... Вдруг вход в пещеру заискрился синими молниями, и Суру отбросило метров на шесть. Звезда тут же вскочила и осторожно подошла к Суре. Маленькая волчица лежала, раскинув лапы с закрытыми глазами. Ее вздыбленная бурая шерстка покрылась синими искорками. Сура была жива, хотя страшно перепугана. Затем Звезда подошла к выходу, и молча обнюхала его.
- Мы в ловушке, Сура. – Спокойно сказала белая стражница , словно обращаясь к самой себе. Рядом с входом в пещеру показались волчьи тени.
Все волки калана Парящей Звезды сидели напротив скалы, где сидел их вожак, Карагез.
Он спокойно выслушал провидицу и претензии своей стаи. Когда волки стихли, Карагез спокойно уточнил:
- Вы хотите, что бы я изгнал Астру из нашей стаи.
Волки нерешительно замялись, но затем все (кроме Вихря и самой Астры) кивнули.
- Я, конечно, верю Луджее, но я еще и доверяю своим глазам. Сура сама бежала впереди и не услышала предостерегающих окриков. Астра здесь не причем! – вожак в бешенстве царапнул скалу лапой – неужели из-за смерти Суры должна страдать ее сестра??!
Из стаи выступил угольно- черный волк и хромая, подошел к скале:
- Карагез, ты должен выгнать Астру, чтоб стая снова поверила в строгость порядка и твою силу воли. Иначе начнется бунт уже по другой причине...
- Карагез молча опустил голову – Я приму решение до рассвета...
Астра тревожно вздохнула. Изгнание, для Звездных волков было хуже смерти. Потерять честь, стаю, в которой ты родился, скитаться по свету и не надеяться на помощь – вот жизнь отщепенца, не принадлежащего ни к одной из двух стай.
Сура и Звезда лежали, связанные в пещере стаи Демонских Клыков. Волки открыто насмехались над пленниками. Один из волков подошел и ткнул Суру в бок. Волчица вздрогнула, и, потеряв равновесие, упала на бок. Пещера была окружена острыми выступами скал. Внутри были разбросаны кости, а свет почти не просачивался. Сура постепенно привыкла к почти полной темноте. Она увидела большую, ярко красную скалу по центру, а на ней жуткого вида волка. Смолянисто-черный гигант с красными глазами посмотрел на свою стаю и громко прорычал:
- Наши охотники поймали стражницу и волченка. Стражница нам еще пригодится, а с малолеткой... Впрочем, убейте ее!
Два сильных волка подошли к трясущейся от страха Суре. Волчица уже зажмурила глаза, как вдруг оба волка разом отлетели в сторону. Сура робко открыла один глаз и увидела перед собой стройную фигурку Звезды.
- Скорее вставай! Надо бежать!
Тут Сура заметила, что веревки исчезли. Стражница быстро схватила волчицу за загривок и, взмахнув крыльями, взлетела. Если вы считаете, что летящая лошадь – это чудо, то представьте себе, что такое летящий волк! Звезда легко вылетела из пещеры и направилась, в неизвестном Суре направлении.
Карагез лежал на холодном камне. Он не хотел выгонять Астру только по прихоти своей стаи и какому то нелепому пророчеству, но Ворон прав:
Стаю вернет только сильное решение, принятое вожаком, верящим предсказателю. На самом деле он оправдывался перед стаей тем, чего сам не видел, но во что верил! Карагез взмахнул белым хвостом, прогоняя последние сомнения. Волк тяжело поднялся и пошел по длинному тоннелю пещеры. Вожак шел, переставляя свои лапы с черными перчатками. Ему было мучительно больно принимать такое решение. Пока он шел к скале, волки смотрели на него с нетерпением. Вожак столкнулся взглядом с Астрой. Волчица лежала в углу со своей долей добычи. Собратья сторонились ее. Астра ловила на себе косые взгляды и откровенные насмешки. Увидев Карагеза, воительница поняла, каковым будет решение предводителя. Карагез, глубоко вздохнув, начал собрание:
- Воительница Астра, за твои злодеяния... – Вожак вспоминал слова Звездного закона - ... Я изгоняю тебя из стаи Парящей Звезды!
Астра резко встала со своего места. Ни один волк не сказал слова в ее защиту. Волчица с самого рождения жила в стае и была верна ей и клыком, и сердцем. Астра, ни сказав, ни слова, повернулась и бросилась из пещеры. Она слышала насмешки и проклятия за спиной от бывших друзей. Когда волчица уже исчезла из виду, Карагез спрыгнул со скалы, и как подобало обычаю, приказал двум волкам проследить, что бы Астра ушла с их территории. Затем он назначил в охотники на утро Тину, Серохвоста и Рыжего. Волки разошлись, кто, куда и стали обсуждать происшествие. Карагез лишь раз посмотрел на вход в пещеру. Он думал о чем-то своем. Вдруг он заметил, что Луджея, оглядываясь, пробиралась к выходу. Вожак спокойно шагнул к старой провидице:
- Куда ты собралась, Луджея?
Волчица спокойно посмотрела в глаза предводителю:
- Воды попить. Или мне нужно спрашивать твоего разрешения?!
- Почему же, иди... – сверкнул глазами Карагез.
Луджея, не спеша, поплелась к выходу.
Серый вожак тенью последовал за ней. Зачем провидице было выгонять Астру своими глупыми предсказаниями? И вдруг Карагеза осенило: предсказательница знала, что он любит Астру, и воспользовалась своим авторитетом, что бы подорвать авторитет вожака!
Карагез тихо зарычал и тут же пожалел об этом – Луджея вздрогнула и остановилась.
Вожак затаил дыхание и присел за уступом. К счастью, провидица лишь пожала плечами и пошла дальше. « Надо быть осторожным» - мысленно говорил себе Карагез, а сам продолжал ползти за провидицей.
Сура болталась в пасти Звезды, которая все летела над землей. Маленькую волчицу постепенно укачивало:
- Звезда, коогдаа уже по земле пойдееем? – ныла Сура.
- Прилетим, когда прилетим! И не надоедай! Думаешь, я в восторге от такой тяжелой ноши??! – Рявкнула Звезда.
- Но я слежу за собой! Я вовсе не толстая! – возмущенно крикнула Сура.
- Замолчи, в конце концов! А то и впрямь упущу! – Сердилась стражница.
Когда они летели над водой, Сура, не привыкшая, к долгим полетам (а если точнее это был ее первый полет) постепенно стала выкручиваться из зубов Звезды.
- Что ты делаешь, чертовка малая??!! – Орала Звезда, но Сура яростно вертелась из стороны в сторону, тихонько ворча.
- Что ты делаешь?!! – повторила Звезда.
- Спасаю свою жизнь из твоих когтей... – Тихо гаркнула Сура – если я сейчас не окажусь на береге, то ... Уж лучше утопиться!
- Хорошо. – Наконец согласилась Звезда, а про себя добавила: «шантажистка».
Они спустились на берегу озера. Сура покачиваясь, подошла к воде и стала жадно пить. Звезда смотрела на нее и качала головой:
- Всего десять минут летели...
Сура устало завалилась на бок, свесив красный язычок. Белая волчица вдруг, беспокойно огляделась:
- Знаешь, Сура, у меня нехорошее предчувствие... Может, дальше полетим? До твоего дома совсем чуть-чуть осталось...
- Т-ты это шутишь?! – Сура в ужасе отпрянула – я этой тряски больше не вынесу!
Звезда улеглась на землю, но то и дело настороженно оглядывалась. На побережье было тихо. Только плеск воды и мягкое шуршание травы нарушали эту тишину. Волчица немного успокоилась, и, последовав примеру Суры, спокойно уснула.
Луджея приблизилась к озеру. Волчица смотрела в мутную воду, смешавшуюся с песком и мелкими камушками. Вдруг до Луджии долетел странный запах. Пахло волчонком и взрослым волком. Провидица осторожно подошла к кустам и увидела спящих, Суру и Звезду. Луджея даже попятилась от изумления. Стая Демонских Клыков обещала, что эти двое не доживут до утра! Волчица решила, что оставлять их здесь – это значит, что стая узнает, что ее пророчество не сбылось, а это не в ее интересах.
Карагез тщетно пытался отыскать следы провидицы. Он потерял ее за камышами. Вожаку пришлось вернуться в пещеру. Волки уже спали. Карагез медленно улегся на камень и тут же уснул.
Луджея, тем временем, собирала травы, что бы приготовить специальное зелье, которое усыпляет. Для этого она собрала сок древесной коры и смешала его на земле с песком. Затем провидица прокашлялась и громко завыла. Но Сура и Звезда не проснулись – на них уже действовало заклинание. Луджея выла до хрипоты противным голосом, хотя она считала, что очень красиво поет. Сура все слышала и лишь притворялась спящей. Один глаз волчицы хитро выглядывал, и она тихонько хихикала. На самом деле Луджея давно утратила свою способность к колдовству. Сама она в это не верила и продолжала « вызывать» злые силы. Вконец, Сура не выдержала и обратилась к Луджее:
- Извините, можно потише! Тут, между прочим, спят!
Луджея прекратила выть и вытаращилась на Суру:
- Н-но ты доллжна была уснуть??!!
Сура и Звезда встали, и громко зевая, окружили Луджею. Ночь угрожающе, зарычала:
- Кто приказал тебе усыпить нас?! Говори, иначе я порву тебя на клочки!!!
- Я .... Я шла мимо и увидела... Васссс..... Я решила вам дать усыпляющий... Настой до прихода.... Ка... Карагеза... – Сбивчиво, лепетала Луджея, отступая на несколько шагов.
Сура в бешенстве подскочила к провидице. В тот же миг Луджея рванулась в сторону, рванув Суру своими желтыми клыками. Волчица взвизгнула от боли и отступила в сторону. Звезда рванулась за Луджеей, но та была уже очень далеко.
- Ты в порядке? – Звезда оглядела Сурыну рваную рану чуть ниже горла – можешь встать?
Сура не ответила. Волчица лежала на боку. Около груди образовалась лужа крови.
К несчастью Звезда, хоть и была выдающейся хранительницей, в ранах понимала мало. Но Звезда знала, что ее подруге необходима профессиональная помощь. Она вдруг вспомнила, что на том берегу озера живет лекарь-отшельник по прозвищу Безымянный. Звезда, как и все стражницы, обучалась у Великих Предков телепортации. Она плохо помнила, какие слова нужны для моментального перелета в другое место. Но одного тревожного взгляда на Суру было достаточно, что бы понять, что жить волчице осталось считанные минуты.
Слова стали приходить на ум постепенно:
« Ты Великих Предков помни закон,
Перенеси меня в самый страшный сон,
Перенеси меня к брату... Как там дальше... А, вспомнила! К брату названному,
Перенеси меня в пещеру к Безымянному!»
Звезда знала, что все магические слова превращают рифму. Это было ее первое стихотворение. В тот же миг Суру и Звезду, окутало, синим пламенем, и они оказались около темной пещеры, на земле. Звезда тревожно взглянула на Суру. Кровь из раны больше не текла, но волчица не дышала. Звезда вихрем, бросилась в глубь пещеры, и чуть не сбила болотно-черного волка, который деловито перемешивал палкой мутное месиво в котле. Волк от неожиданности, споткнулся, и выронил палку в котел.
- Звезда?... Что ты... – Начал, было, волк.
Но Звезда его оборвала:
-Некогда объяснять! Ты должен помочь одному хорошему волку!
Звезда буквально вытолкала Безымянного на порог пещеры, где лежала Сура.
Лекарь, молча осмотрел волчицу и поднял голову к Звезде:
- Извини, подруга, но тут я бессилен. Она мертва.
- Хотя бы попытайся!!! Ты лекарь, в конце концов!!! – Звезда в слезах набросилась на Безымянного. Волк покорно склонил голову:
- Хорошо-хорошо я попытаюсь... Но только ради тебя! И вообще эта затея глупая! Мне понадобится твоя кровь для переливания и лист крапивы. Сбегай за ним в пещеру, а еще принеси иглу дикобраза и тростниковую трубку.
Безымянный целый час провозился с Сурой. Звезда все время бегала взад-вперед, тревожно смотря в угол пещеры, где у Безымянного была «операционная». Затем к Ночи подошел Безымянный. Вид у него был жутко уставший:
- Твоей подруге повезло. У нее дало что-то похожее на клиническую смерть. В общем, жить будет.
Звезда шумно вздохнула и принялась благодарить Безымянного. Тот лишь отмахивался.
- Вот пойдешь со мной на свидание к Лунному камню, и мы в расчете. – Черный волк криво усмехнулся.
- Безымянный! И не думай, что я с тобой пойду на свидание! Что угодно проси, только не это! – Горячо воскликнула Звезда.
- Ну.. Тогда больше мне просить нечего.
В этот момент в пещеру вошла рыжая волчица. Она была похожа на маленькую лисичку. Волчица с независимым и гордым видом прошествовала перед носом Звезды, и скрылась в глубине пещеры.
- Кто это? – Спросила Звезда.
- Это моя ученица Рыжинка – спокойно ответил Безымянный. – Она раньше принадлежала к клану Демонских Клыков. У нее была сильно повреждена лапа и Рыжинка добровольно покинула клан, так как считала, что будет обузой для всей стаи. После того, как я ее вылечил, Рыжинка захотела остаться со мной и помогать. Звезда рассеянно кивала.
Весь клан Парящей Звезды находился в самом плохом настроении за этот год. Стадо оленей, которые представляли собой единственную пищу для стаи в округе, ушли в неизвестном направлении. А это значило, что зимой добыть пропитание для всего клана волкам будет нелегко. Впрочем, Лури и Луджею этот факт не смущал. Обе волчицы смеялись над волками, которые обсуждали будущую зиму. Карагез заметил, что на следующий день, после слежки Луджея выглядела озабоченной, но спустя три дня она весело кряхтела о приближающемся благополучии. Интересно, для клана или для себя? Карагез не решался, открыто обвинить провидицу в предательстве, но желание отомстить за Астру, которую он решался вспоминать только ночью, горело в душе у волка. Карагез видел, как Рыжий смущенно коснулся носом в нос фиолетово-серой Тени. Как бы и ему хотелось зарыться носом в шерсть Астры. «Куда она направилась после изгнания? Как она? Может, нашла себе пещеру и нового друга?» - Эти мысли вожак старался откинуть прочь, но те неумолимо терзали его совесть и душу как вражеские клыки...
Третий день Сура находилась в пещере у Безымянного. Погода ухудшилась, и лекарь предложил оставить раненную волчицу у себя под присмотром. Звезде пришлось вернуться на свой пост в пещеру.
- Попрощайся за меня с Сурой.- Звезда тихо коснулась носом уха Безымянного, и тот чуть не растаял от любви к стражнице. Белая волчица оттолкнулась сильными лапами от земли и взлетела.
Сура пошатываясь, встала с подстилки из осенних листьев и мха. Возле нее угрюмо сидела Рыжинка, и мешала, какие то травы. За эти дни рыжая волчица ни сказала, ни слова. Лишь Безымянному удавалось вытянуть из нее хоть какое то слово. Сура очень скучала без Ночи. Ей приходилось часами смотреть на то, как Безымянный готовит различные зелья и заговаривает амулеты. Рыжинка ловила каждое слово лекаря, и в отличие от Суры, которая маялась от скуки, сидя в углу, проявляла живейший интерес к всякого рода зельям.
Франт облизнул нос, и посмотрел по сторонам. Волки клана Парящей Звезды готовились к ежегодному празднику леса. Для этого оба клана собирались вместе и делились добычей на поляне Оленьих Троп. Но после истории с Сурой волкам было неохота исполнять такие обряды. Тем более дичи стало совсем мало. Вчера Франт с Сараби притащили одного кролика, и этим, разумеется, не накормишь двадцать голодных ртов. Франт потряс головой, и спустился на поляну. Сейчас там пусто, но скоро народу будет, хоть отбавляй! Интересно, сколько дичи принесет Стая Демонских Клыков? Судя по наступающей зиме, немного... Рядом с Франтом появился запыхавшийся темно серый волк:
- Уф! Такими темпами мы скорее траву есть начнем!
- Успокойся, Арчи! Что ни будь, придумаем! До зимы еще целых два месяца. – Заворчал друга Франт.
Волк Арчи тяжело сел на землю. Изо рта волка капала кровь.
- Сволочи рогатые! Гляди, Франт! Что они со мной сделали! – Жалобно продолжал Арчи.
- Ты нашел стадо?!! – Не веря своим ушам, воскликнул Франт.
- Нет... Скорее маленькая группа из оленей – самцов. Они меня почуяли, и вместо того чтоб бежать, чуть не закололи насмерть! Мне еле удалось удрать! – Тараторил Арчи.
-Быстро беги к Луджее!
Серый волк кивнул, и скрылся в кустах. «Надо было расспросить Арчи о месте, где он столкнулся с оленями, и предупредить молодняк и волчат не соваться туда самим»- корил себя Франт, не задумываясь о том, что сам он далеко не самый старший волк в клане.
Уже стемнело, когда в пещеру влетел всклокоченный черный волк. Вода и грязь катились с него рекой. Весь клан Парящей Звезды уставился на пришельца. Волки окружили его. Карагез спокойно и холодно смотрел на волка:
- Я не ожидал тебя, Рейзор. Думал у тебя хватит ума не соваться в нашу стаю, после того, что вы сделали.
Волк из клана Демонских Клыков, задыхаясь, еле выдавил из себя:
- Ка.. Карагез, помоги нам, прошу! У нас пожар!! Если ты не поможешь, наш клан погибнет.
Вожак несколько минут размышлял над словами вражеского воина. Сейчас им самим хватало забот, и в тоже время, если он поможет врагам, на одну проблему будет меньше. Ведь волки клана Демонских клыков лучше всех выслеживают дичь. После того, как пожар пройдет можно потребовать плату. Их клан, хоть и имел темную репутацию, держит свое слово. Карагез принял решение:
- Ладно, я оставлю вас на своей территории, но если увижу хоть одного волка из вашего клана у себя в пещере – выгоню!
Рейзор тихо кивнул в знак благодарности. И тут Карагез заметил, как взгляд Рейзора остановился на Луджее. Волк сверкнул глазами и тихо скользнул в глубь пещеры. Карагез вдруг взглянул на Рыжего, который летал по пещере и смеялся. Рядом скакала Тень и улыбалась, пытаясь поймать волка за хвост, а Рыжий, летающий над самой землей ловко отлетал в сторону. Тень, хоть и обладала угрюмым и ревнивым характером, совсем не завидовала крыльям Рыжего. Оба были счастливы. Карагез вдруг проникся симпатией к Тени. Та этого не замечала, а вожак все время старался придраться к Рыжему, и отправлял волка на охоту, в патруль или на разведку, а сам приставал к Тени, которая отнюдь не питала симпатией к вожаку. Вожак гордо прошествовал мимо. Рыжий почтительно кивнул Карагезу и поспешил к выходу из пещеры, что бы проследить за кланом Демонских Клыков. Рыжий всегда был послушным и рассудительным волком и считал своим долгом исполнять все приказы вожака. Тень спокойно улеглась в углу пещеры. Впрочем, сейчас Карагеза волновала совсем другая проблема, ведь жить на одной территории с кланом Демонских Клыков – это все равно, что жить с клыком у горла. Они не упустят случая ночью напасть на стаю и захватить земли. А может, никакого пожара и не было! Может, клан Демонских Клыков просто проник на их территорию, под предлогом пожара. Тут Карагез понял, какую он совершил ошибку!
Прошло уже шесть дней, с тех пор, как Ночь оставила Суру у Безымянного. За это время Сура уже спокойно ходила по пещере, а боль под горлом прошла. Лекарь решил, что пора Суре уходить из его пещеры, и «ступать на все четыре стороны» - как он выразился. Сама Сура просто горела желанием уйти из этой пещеры. Волки хорошо ориентируются на местности, так что Суре не составит большого труда найти дорогу домой. Она еще не очень уверенно вышла наружу, и, разобравшись в запахах, спокойно потрусила в нужном направлении.
Карагез видел, как стая нервничает, зная, что на их территории спокойно прохаживаются враги. Вожак послал разведку на место «пожара», но оказалось, что клан Демонских Клыков не соврал! Вся земля была обуглена, и почти вероятно, что дичь в этих местах долго еще не появится. Карагез все равно твердо решил оставить погорельцев. Вдруг сердце Карагеза учащенно забилось – среди вражеских воинов мелькнула знакомая, светло серая шкурка! Возможно, ему показалось, но Карагез был почти уверен, что это Астра. Серая волчица смущенно уставилась на свои лапки, когда Карагез подошел к ней. Это была не Астра... Вожак грустно побрел прочь. Ворон и Вихрь, наблюдавшие за этой сценой лишь устало переглянулись. На стены угрожающе падали волчьи тени обеих стай. Волки клана Демонских Клыков вели себя довольно скромно, и после того, как Карагез решил их оставить на время, тихо ушли в глубь территории приютивших их соседей. Стаю Парящей Звезды это вполне устраивало. Франт и волчонок Куничка пошли на тренировочную поляну. Они уже выходили на кустарниковую рощу, как вдруг их нагнал Карагез. Франт немного удивился. «С чего это вожаку пришло в голову следить за подготовкой единственного волченка в пещере?» - подумал волк, а Куничка ничуть не смутившись, кивнул Карагезу и побрел дальше.
- Э... Карагез, ты что-то хотел?... – Смущенно спросил Франт, вглядываясь в глаза вожаку.
- Да вот, решил проверить, как ты тут Куничку тренируешь. – Карагез спокойно сел возле молодого волка.
Сура плелась по пыльной дороге. Лапы волчицы болели. Где же сейчас Ночь? Что происходит в ее стае? На эти вопросы волчица не могла ответить. Пустошь постепенно сменилась редколесьем. Это немного приободрило Суру, но она по-прежнему была очень усталой. Перед самым ее носом выбежал довольный кролик, но Сура даже не глянула на столь желанную добычу. Лапы приятно холодила мягкая трава. Вдруг, прямо перед носом юной волчицы оказался черный, выпачканный грязью волк. Сура недоуменно уставилась на него.
- Кто ты такая, и что тебе надо здесь! – Грозно зарычал волк.
Сура вместо ответа внимательно приглядывалась к незнакомцу. «У него на боку есть знак... Значит, этот волк принадлежит к стае... Но к какой? Среди своих я его не видела... Точно! Он один из клана Демонских Клыков!» - После этих раздумий, Сура зарычала и внезапно бросилась на волка. Послышался удивленный рык, и ее противник, изловчившись, укусил нападающую за холку. Сура, молча, болталась на спине волка, как ковбой на лошади.
- Что здесь за крик?! – Из кустов показалась мордочка Тени.
Сура выпустила волка, и с радостным визгом бросилась к волчице.
Карагез, Фант и Куничка шли назад в пещеру. Все это время Карагез не спускал глаз с Франта. Молодой волк заметно нервничал. Волки стаи Парящей Звезды заметили, что за время пребывания клана Демонских Клыков на их территории, запахи настолько перемешались, что отличить было просто невозможно. Вдруг, Карагез принюхался. Кусты раздвинулись, и навстречу волкам вышли Сура и Тень.
- Сура... Т-ты жива?! – Вместе воскликнули Франт и Карагез.
Сура бросала на волков счастливые взгляды.
- Сура, а я знал, что ты вернешься!!! – Куничка кинулся к волчице и зарылся носом в ее шерсть.
Всю дорогу в пещеру волки молчали. Карагезу просто нечего было сказать. Как он мог поверить Луджее и выгнать Астру?? В пещере Суру встретили с глубочайшим недоумением и радостью. Все вслух проклинали Луджею и каялись за то, что поверили провидице. И вот Сура задала вопрос, на который боялись ответить волки:
- А где моя сестра Астра? Почему я не слышу ее запаха в пещере?..
Карагез молча выступил вперед и рассказал Суре про Астру и лживые предсказания Луджеи по поводу Сурыной смерти. Молодая волчица слушала молча, не проронив не слова. После того, как Карагез, склонив голову, закончил свой рассказ, Сура вихрем вылетела из пещеры. Волки и не подумали ее останавливать. Карагез уже успел забыть Астру... Но появление ее сестры заставило его вспомнить то самое дорогое, что он навсегда потерял. В тот самый миг, когда он увидел Суру, образ Тени, которой он так быстро увлекся, начал таять, уступая место Астре, волчице, которую он по настоящему любил...
Сура бежала вперед, не останавливаясь. Та стая, которую она считала своей семьей, предала ее сестру, а вместе с ней и ее саму! Куда бежать и где искать Астру Сура не знала, но чувствовала, что помочь ей может только Звезда!